Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Рекомендации МЧС на заметку дачникам

Дата: 2 мая в 11:23

Рекомендации МЧС на заметку дачнику

Традиционно во время майских праздников многие горожане открывают дачный сезон и выезжают на свои участки для наведения порядка. А спасатели из года в год в период праздничных и выходных дней отмечают увеличение количества пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Для того, чтобы эти дни прошли для вас без происшествий, МЧС рекомендует придерживаться определенных правил и требований пожарной безопасности.

Основные причины пожаров в дачных домах, садоводческих товариществах и кооперативах – неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация и устройство электрооборудования, печного отопления, выжигание сухой растительности или сжигание мусора.

Дачникам необходимо помнить, что в первую очередь, возвращаясь в свои загородные дома, нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Занимаясь хозяйственными делами, не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте это детям, не применяйте для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Следует также обязательно проверить состояние электропроводки в дачном доме, не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, а также имеющей механические повреждения. Запрещается перегружать сеть одновременным включением нескольких электрических приборов. Из-за перегрузки изоляция быстро разрушается, что приводит к коротким замыканиям, и впоследствии к пожарам. Все электросети должны иметь аппараты защиты от коротких замыканий, перегрузок и других ненормальных режимов, способных привести к пожару. Следите не только за исправностью электропроводки, но и электрических приборов, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть необходимо обесточить.

Каждую весну спасателям приходится сталкиваться с большим числом пожаров, причиной которых становится выжигание сухой растительности и сжигание мусора. Беда в том, что многие люди, наводя порядок на собственных подворьях и дачных участках, не задумываются над тем, к каким последствиям могут привести такие действия. Огонь  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара люди.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения и на безопасном расстоянии - 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива и 30 м от мест, где складируется сено или солома. После сжигания мусора и отходов на площадках, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Ни в коем случае нельзя при сжигании мусора использовать горючие жидкости, а также оставлять непотушенные костры. Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

Приготовление шашлыков является традиционным и любимым занятием для многих дачников, а так как все это делается непосредственно около дома, люди просто не задумываются о последствиях и о том, что дом деревянный. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар. Помните, что при размещении специальных приспособлений – мангала, барбекю или гриля должно соблюдаться расстояние не менее 4 м от зданий (сооружений). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что дети не должны оставаться без присмотра. Предоставленные сами себе, пытаясь занять хоть чем-то свободное время, они придумывают самые разные, порой рискованные игры. Вы должны знать, где находятся ваши дети и с кем играют. Находясь на даче или отдыхая на природе, не подпускайте детей к мангалу во время жарки шашлыков, это может закончиться серьезными ожогами. Все емкости с жидкостью, расположенные на территории дачи или частного подворья должны быть надежно закрыты. Тяжелые и острые инструменты (грабли, лопаты, лестница) прячьте подальше. Объясните своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его дома, на улице, при отдыхе на природе. Всегда держите под контролем малолетних детей.

Первый заместитель начальника

Добрушского РОЧС