Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Мониторинг объектов на состояние пожарной безопасности

Дата: 6 апреля в 15:20

А как у нас? Результаты мониторингов объектов…

По поручению Главы государства, в связи с трагическими событиями в г. Кемерово Российской Федерации, работники инспекции надзора и профилактики районного подразделения МЧС провели мониторинги состояния пожарной безопасности объектов массового скопления (проживания) людей, расположенных на территории района. Так, спасатели посетили магазин «Евроопт», общежития КУП «Добрушского коммунальника», филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда»  ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои»,  Добрушского государственного профессионального политехнического лицея и Добрушского ПМС, Добрушский районный социально-педагогический центра, Огородне-Гомельской больнице сестринского ухода, кафе-бары «Макс-клуб», «Терем» и «Новый Остров».

Следует отметить, что на всех посещенных объектах выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Устранение большинства из них не требует значительных материальных затрат, и свидетельствует о недостачном внимании на их выполнение со стороны руководителей.  Наиболее характерными для всех являются:

загромождение эвакуационных путей и выходов различными предметами и оборудованием;

установка на дверях эвакуационных выходов замков, не обеспечивающих возможность их свободного открывания изнутри без ключа;

устройства для самозакрывания дымонепроницаемых дверей находятся в неисправном состоянии;

отсутствие, либо недостаточное количество первичных средств пожаротушения (огнетушителей);

не организовано и не проводится обучение работников по вопросам пожарно-технического минимума, в связи с чем работники не всегда знают свои действия в случае возникновения пожара.

Наиболее незащищенными в плане пожарной безопасности является общежитие Добрушского ПМС и бара «Макс клуб», которые не оборудованы автоматическими системами пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, а также кафе «Новый остров», где выявлено наибольшее количество нарушений.

Руководителям проверенных объектов вручены рекомендации для устранения выявленных нарушений.

Инспекция надзора и профилактики Добрушского РОЧС