Добруш набираем обороты

Дата: 14 ноября 2018 в 14:06, Обновлено 16 сентября 2020 в 12:15

Добруш. Набираем обороты

Второй этап акции «В центре внимания дети активно набирает обороты: уроки безопасности для первоклашек, отработка плана эвакуации и многое другое приготовлено работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Добрушские спасатели, заботясь о соблюдении правил безопасности детьми, приготовили для ребят, которые перешагнули порог школы впервые, занимательный пакет знаний. Красочные конверты, в которые вложили обучающие материалы и познавательные брошюры, раскраски и первые безопасные прописи, которые впоследствии были переданы учителю. Урок безопасности со спасателями стал очень интересным для ребят: они не только услышали от спасателей полезные правила, но и просмотрели обучающие мультфильмы, в которых герои «Волшебной книги» рассказали юным школьникам о правильных действиях в случае пожара, напомнили телефоны службы спасения  и правила вызова спасателей.

Как известно, все уроки в школе идут согласно расписанию, вот так и наши уроки безопасности внесены в расписание учеников Добрушского района, и к слову сказать, первоклашки района получили расписание уроков от «борцов с огненной стихией» в подарок. В одной школе по окончанию урока, в другой в начале, а в следующей в середине урока – пожарная сигнализация, словно по команде собрала учеников, преподавателей и обслуживающий персонал во дворе школы. После доклада от учителей об успешной эвакуации, все разошлись по классам с напоминаниями о соблюдении пожарной безопасности и хорошим настроением.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Добрушского РОЧС Андрюк Ирина

Добруш. «Добруш мой бяспечны»

У адзін з цёплых восеньскіх дзён Добруш сабраў юных жыхароў і іх бацькоў на набярэжнай ракі Іпуць, зладзiлі для іх свята пад назвай «Беларусь мая прыгожая!», у якой Добрушскiя огнеборцы прынялі актыўны ўдзел. Для дзяцей былі падрыхтаваныя атракцыёны і конкурсы кожным з удзельнікаў мерапрыемства. Онлайн-гульня «Крокі выратавання» і тэсты з мабільнага прыкладання «МНС: Дапамога побач» на веды бяспекі жыццядзейнасці ад ратавальнікаў карысталіся асаблівай папулярнасцю сярод рабят школьнага ўзросту, а вось малодшым хлапцам спадабалася маляваць. Дошкай для малявання паслужыў асфальт, а пэндзлік замяніў мел - такім чынам, на асфальце нараджаліся «бяспечныя малюнкі» на ўмоўную тэму «Добруш мой бяспечны!».

Варта заўважыць, што прайшоўшы адзін тэст або конкурс, хлопцы i дзяўчаты не спяшаліся пакідаць месца, дзе размясціліся ратавальнікі, а імкнуліся ўсё больш і больш даведацца і паказаць, што яны ведаюць пра бяспечныя паводзіны ў побыце або правільную паслядоўнасць дзеянняў у выпадку навальніцы.

Размалёўкі баявой тэхнікі ратавальнікаў для хлапчукоў і герояў «Чароўнай кнігі» для дзяўчынак, брашуры «МНС: Дапамога побач» для школьнікаў старэйшых класаў, закладкі з напамінам пра «5 кроках выратавання» і паветраныя шарыкі для малых - сталі годнымі «бяспечнымі падарункамі», а восеньскае цёплае сонца, падарыла выдатнае надвор'е, якое зрабіла гэта свята незабыўным і яркім.

Старшы інспектар сектара прапаганды і ўзаемадзеяння з грамадскасцю Добрушскага РАНС Андрюк Ірына

Добруш. Музейные истории

Что можно узнать при посещении музея? Можно узнать историю и развитие города, историю создания картин или услышать рассказ об известных людях, которые жили и творили в ту или иную эпоху. А вот для посетителей Добрушского краеведческого музея, которыми стали ученики одной из школ района, спасателями были приготовлены различные задания, тесты и игры по безопасности жизнедеятельности.

При общении друг с другом мы подаем какие-либо знаки, при движении по улице мы обращаем внимание на дорожные знаки, а проходя по коридору музея, тоже видим знаки, которые, как правило, на что-то указывают и предупреждают. В рамках акции «В центре внимания дети» любознательные посетители музея услышали от работника районного отдела по ЧС забавную историю о безопасном поведении  в общественных местах, а по окончанию разговора им было предложено первое задание  - «Знаковый разговор». Ребятам предложили расположить обрывки фраз, записанные на бумаге,  под соответствующими знаками, которые спасатели якобы собрали во время экскурсии школьников по музею. Распутав знаки, дети рассказывали о впечатлениях, которые получили во время летних каникул, после чего и проверили себя, насколько отдых был безопасным и что они об этом знают в мобильном приложении «МЧС: Помощь рядом».

Шагая от экспоната к экспонату, переходя от задания к заданию завершилась «музейная история о безопасности» онлайн-игрой «Шаги спасения». Какая из команд, девчонки или мальчишки, быстрее прошагает правильно в вопросах безопасности и определит правильную последовательность. И надо сказать, что девчонки оказались, куда быстрее мальчишек, которые с каждым шагом в игре звали на помощь друзей.

Заряд положительных эмоций и позитив, а самое главное и пополнение своей копилки знаний знаниями о безопасности жизнедеятельности и в случае чрезвычайных происшествий.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественности Добрушского РОЧС Андрюк Ири