Для педагогов и модераторов.

Как узнать, подошла ли очередь на определение ребенка в желаемый детский сад?

Дата: 27 января в 16:21

Как узнать, подошла ли очередь на определение ребенка

в желаемый детский сад?

Определением детей  в детские  сады и выдачей направлений законным представителям занимается отдел образования Добрушского райисполкома (ул. кн. Ф.И.Паскевича,9, кабинет 32, тел 5-58-34).

Комплектование групп в учреждениях дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного  года  (1  сентября).

Зачисление детей 2-х и 3-х летнего возраста, стоящих на учете нуждающихся в определении в детский сад, осуществляется в период с июня  до  1  сентября текущего года.

Возможно зачисление детей и в течение календарного года, но при условии  наличия свободных мест, что регламентировано  Положением    об  учреждении  дошкольного  образования, утвержденным  постановлением  Министерства  образования  Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150.

Ежегодно  в  марте месяце отделом  образования совместно  с руководителями  учреждений  дошкольного  образования  осуществляется анализ наполняемости групп и составляется план приема детей к 1 сентября. Затем  отделом  образования  составляются предварительные списки детей, подлежащих зачислению в учреждения дошкольного образования к 1 сентября текущего года, в  соответствии  с  датой  постановки  на  учет,  возрастом детей,  плановыми  цифрами  приема отдельно  по  каждому детскому саду.

Обращаем  внимание:  наполняемость  групп  в  детских садах регламентирована  Кодексом  Республики  Беларусь  об  образовании, санитарными  нормами  и  правилами  «Требования  для  учреждений дошкольного образования».

Списки доводятся до сведения руководителей учреждений дошкольного образования. Согласно спискам, руководители уточняют  у законных представителей намерения поступления в конкретное учреждение дошкольного образования.

В  случае если ребенок не  попадает  в желаемое  учреждение дошкольного образования,   законным представителям предлагаются  учреждения дошкольного образования, где имеются свободные места.

После проведения предварительной работы с законными представителями детей руководители учреждений совместно с отделом образования корректируют списки комплектования групп, согласно которым выдаются направления в учреждения дошкольного образования.

Также информацию о возможности определения состоящего на учете ребенка в желаемый детский сад можно получить не ранее 20 апреля текущего года в отделе образования по телефону 5-58-34 или у заведующего детским садом, который законные представители указали, в качестве желаемого.