С Днем знаний!

Добруш. Учитесь у детей.

Дата: 27 августа в 16:01

Добруш. Учитесь у детей.

Пожары происходят по различным причинам: в одном случае – это неосторожное обращение с огнем, в другом – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Обнаружение возгорания происходит, как правило, когда люди видят уже объятый огнем объект и уже, затем сообщают в дежурную службу МЧС. Порой такие сообщения спасают соседские строения, а порой и жизни.

23 августа 2021 в 15-42 в центр оперативного управления  Добрушского района поступило сообщение о пожаре забора в городском поселке Тереховка Добрушского района по улице Ленина. В результате пожара поврежден деревянный забор 1,5х5 метров. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Стоит отметить, что о пожаре сообщила 11 – летняя девочка, внучка хозяина дома, которая на каникулах была гостях у своего дедушки. По голосу ребенка было понятно, что она очень взволнована и напугана. Однако Анастасия, так зовут нашу героиню, не только вовремя среагировала на возгорание, но смогла вовремя вызвать спасателей. Как рассказала сама девочка: «Я услышала как трескается шифер. Увидела огонь и позвонила пожарным». Правильные действия девочки помогли предотвратить беду, ведь как стало ясно позже, еще чуть-чуть и огонь мог «перекинуться» на дом хозяина.

Правильные действия юной Насти помогли сберечь дом дедушке, ведь она словно по шпаргалке «5 шагов спасения» не просто набрала номер «101», а безошибочно «прошла шаги» к ликвидации пожара.

Уважаемые взрослые, всегда рассказывайте своим детям о действиях в различных чрезвычайных ситуациях, номера экстренных служб, повторяйте с ними информацию, которую необходимо  сообщить спасателям по телефону 101 или 112. Ведь правильные действие в первые минуты возгорания -  помогут избежать страшных и трагических последствий пожара.

Помните! Помощь всегда рядом!