С Днем учителя!

Добруш. С заботой о безопасности малой Родины.

Дата: 5 октября в 08:49

Добруш. С заботой о безопасности малой Родины.

С целью предупреждение пожаров в жилом секторе, а особенно в домовладениях, где проживают одинокие, пожилые граждане, спасатели Добрущины напоминают о правилах безопасности в рамках акции «С заботой о безопасности Малой Родины».

Жителям деревни Крупец рассказали как обезопасить свое «сердце дома», на что необходимо обратить внимание перед началом «топки» печи, какие печные «аксессуары» помогут избежать пожар. Ведь правильно расположенный предтопочный лист поможет случайно выпавшим углям не поджечь дом,  а закрытая после прогара всех дров заслонка, убережет уважаемых бабушек и дедушек от смертельного угарного газа. Не редко старые привычки пожилых родителей могут привезти к непоправимым последствиям, и задача спасателей, взрослых  детей объяснить, что оставленное на лежаке пуховое одеяло может в какой – то момент прогореть и уничтожить весь дом. А оставленная открытая топочная дверца может «прогреть до черноты» не только комнату, но и оставить от стен жилища только одни уголки.

Юные спасатели-пожарные напомнили присутствующим, по какому номеру необходимо звонить в случае пожара, что в первую очередь необходимо сообщить по телефону спасателям. Картинка с нарушениями в квартире еще раз напомнила всем взрослым, что привычные для их дома вещи в одно мгновение могут привести к страшной трагедией. Ведь оставленный без присмотра включенный утюг на гладильной доске, или брошенный непотушенный окурок с балкона соседом  - уничтожат имущество не только в вашей квартире, но и принесут много беды и всему дому.

Уже в актовом зале начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Соловьев, рассказал, о последствиях выжигания сухой травы на приусадебных огородах, как не заблудиться в лесу. Не осталось без внимания и тема использования мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом»:

-  Ведь у многих на руках сейчас есть современные гаджеты! И мы часто «черпаем» информацию из новостных сайтов, - рассказал Александр Васильевич, - а с этим мобильным приложением, даже без доступа к интернету Вы всегда сможете прочитать полезную информацию, освежить свои знания в вопросах безопасности, и вместе с детьми, а можно и с пожилыми родителями ответить на вопросы тестирования в различных ситуациях.

В конце всем присутствующим были вручены буклеты безопасности и  продемонстрирован видеофильм «Безопасность в каждый дом», в котором каждый слушатель на примере увидел, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.