С Днем знаний!

Добруш. О безопасности всегда и везде.

Дата: 18 августа в 11:14

Добруш. О безопасности всегда и везде.

Мальчишки и девчонки наслаждаются последними беззаботными днями  самых длинных каникул, кто–то весело проводит время в гостях у бабушки, многие уже собираются возвращаться домой из оздоровительных лагерей и санаториев.  Будущие первоклассники с волнением и нетерпением примеряют свои первые рюкзаки, школьники старших классов знакомятся с новыми учебниками, по которым они целый учебный год будут получать новые знания. А вот ребята  из средней школы Добрушского района, решили с пользой провести последний летний месяц и рассказать всем взрослым о правилах безопасности жизнедеятельности, в рамках акции «Летний Патруль».

С   начала августа ребята активно трудятся в  пришкольном лагере. Среди трудолюбивых учеников, конечно же, оказались и члены Белорусской молодежной общественной  организации спасателей-пожарных.

- Утром встречаемся в холле школы! - рассказывает Кристина, - от педагога получаем все задания, указания и направляемся на «трудовые» часы. Командиром нашего отряда выбрали Сашу, он очень хорошо зарекомендовал себя еще, будучи капитаном нашей школьной команды юных спасателей – пожарных, да и за любую работу он берется со знанием опытного «мужчины».

На этой недели ребята помогают работникам молочно – товарной фермы.

- Я сам знаю, сколько трудов нужно, чтобы ухаживать за животными, - делится своими впечатлениями командир отряда, - у нас тоже есть корова. Накормить, напоить, да и корма запасти на весь год. Лето -  очень жаркая пора для жителей деревни. А здесь, на ферме, более 400 таких пятнистых красавиц, и каждую нужно напоить и накормить. Да и самые маленькие телята, тоже требуют к себе внимания. Еще на комплексе ведутся работы по благоустройству территории – поэтому работы хватает всем.

Сегодня девчонки и мальчишки вооружившись кисточками и краской, обновляют внешний вид ворот, пока работники фермы складируют корм. Вчера мальчишки  помогали в развозе молока для  телят.

- Они совсем маленькие! – с теплотой в голосе рассказывает Саша, - людей не боятся, и  им очень нравится, когда их гладят, жалеют.

Но даже при таком темпе работы «молодые помощники» не забывают и про безопасность.

- Не было дня, чтобы кто-нибудь из них не напомнил о действиях в случае различных чрезвычайных ситуаций,  - объясняет бригадир комплекса, - чем тушить пожар, как правильно вести себя на водоемах, что делать, если заблудился в лесу, какие последствия могут быть если оставил ребенка без присмотра, я уже не говорю о последствиях курения, эта тема на первом месте у ребят в такую жару.  А номера всех экстренных служб теперь знает каждый работник нашего коллектива.

Сами ребята делают свою работу не только правильно, но и безопасно, и глядя на них, многие взрослые понимают, что главное, чтобы наши поступки и привычки были безопасными, тогда и не будет беды.

А вот юный пожарный Евгений, помогает хлеборобам не только собрать урожай, но и безопасно его сохранить. Ежедневно он, с одноклассником, засыпают более 10 тонн зерна  в боксы. И даже на зерноскладе, пока подъезжает следующая машина с «ценным грузом», Женя рассказывает и на примере показывает, как с помощью огнетушителя, возможно ликвидировать возгорание в считанные секунды.

- На моем веку, были огнетушители с колбой, - вспоминает Валерий Семенович, сторож зерносклада, - там пока его перевернешь, пока разобьешь, сколько сил и времени потратишь. А здесь два движения и можно приступать к тушению. Молодцы ребята, что напоминают нам, номер службы спасения, алгоритм сообщения информации о пожаре, первые действия при тушении огня. Ведь если случится пожар,  я уже знаю, как действовать и что сообщить спасателям по телефону.

Еще две недели трудовой отряд будет помогать односельчанам, и конечно же каждому взрослому ребята будут напоминать о правилах безопасности.