Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Мониторинг систем пожарной автоматики

Дата: 14 августа в 09:11
39 просмотров

В августе 2019 года работниками Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям были завершены  мониторинги открытого акционерного общества «ПрофиГруппМонтаж» (директор Лузгин Игорь Олегович) и производственного торгового унитарного предприятия «Гомельский комбинат  противопожарных работ» (директор – Шидловский Александр Анатольевич) в части соблюдения лицензионных требований и условий при техническом обслуживании систем пожарной автоматики в зданиях отдела образования, спорта и туризма Добрушского районного исполнительного комитета и учреждения здравоохранения «Добрушская центральная районная больница» соответственно.

Основными нарушениями нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выявленными при проведении мониторингов являются следующие нарушения:

не обеспечено проведение планового технического обслуживания систем пожарной сигнализации в полном объеме регламентов технического обслуживания № 1 и № 2 согласно технологических карт на систему, инструкций по эксплуатации технических средств, технических условий;

не обеспечено проведение контроля качества обслуживания установок пожарной автоматики по операциям технологических карт на системы;

не все объекты обеспечены инструкциями по эксплуатации имеющихся систем, графиками проведения технического обслуживания, инструкциями о действиях дежурного персонала в случае получения сигналов от приемно-контрольных приборов, приказами о назначении ответственных лиц за обеспечение работоспособности систем;

Также были выявлены факты частичной неисправности систем пожарной сигнализации и оповещения людей при пожаре на следующих объектах:

Государственное учреждение образование «Добрушская районная детская юношеская спортивная школа» - демонтированы защитные крышки на пожарных извещателях, неисправна аккумуляторная батарея приемно-контрольного прибора;

Государственное учреждение образования «Ясли-сад №1 г. Добруша» - неисправны  ручные пожарные извещатели;

Стационар больницы в городском поселке Тереховка – частично неисправна система оповещения людей при пожаре.

По итогам мониторингов руководителям вручены рекомендации для устранения имеющихся нарушений.

Старший инспектор инспекции надзора и профилактики

Добрушского районного отдела по ЧС Бондарев Дмитрий Михайлович