Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

О безопасности сельским жителям

Дата: 11 июня в 14:54

Добрушский район. О безопасности сельским жителям

В  агрогородке Кузьминичи Кузьминичского сельского исполнительного комитета прошел сельский сход граждан с участием заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС Максимюка Николая Петровича.

Во время своего выступления Николай Петрович довел до присутствующих оперативную обстановку, сложившуюся с чрезвычайными ситуациями с начала года на территории Гомельской области и Добрушского района. Привел примеры и обстоятельства гибели людей от внешних причин. Акцентировал внимание на факты гибели людей по причине злоупотребления спиртными напитками и курения в постели. В рамках проходящей акции «Каникулы без дыма и огня» подробно остановился на гибели и травматизме детей, обозначил проблему оставления несовершеннолетних без присмотра. Не оставил без внимания вопросы соблюдения мер безопасности в летний период, а также на водоемах.  Особое внимание было уделено  вопросу правильных действий при возникновении пожара, порядка вызова пожарной аварийно-спасательной службы, действий по обеспечению собственной безопасности, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В связи с высоким уровнем пожарной опасности в лесах отдельно была затронута тема недопущения выжигания сухой растительности, правил поведения в лесах, а также ответственность за указанные деяния.

В завершение своего выступления Николай Петрович  продемонстрировал приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», и посоветовал присутствующим проверить свои знания в вопросах безопасности жизнедеятельности.

Добрушский РОЧС